メニュー

その他の留学 (オンライン) - 長期・短期の韓国留学は日韓友好協会にお任せください。

その他の留学 (オンライン)

その他の留学(オンライン)

オンライン留学とは

オンライン留学は日本にいながら現地の語学研修に参加できます。パソコン、タブレット、スマホでインターネットに接続できれば、ご自宅や好きな場所にいながらどこでもご参加いただけます。映像・音声を使い、対面レッスンのようにコミュニケーションを取りながら、韓国留学の授業が受けられます。 

慶煕大学高麗大学 | 延世大学梨花女子大学カナタ韓国語学院

 

慶煕大学校(キョンヒ)

慶煕

短期研修を希望する学習者のために特別課程で、韓国語の文法と会話を中心に勉強することができます。皆さんの好きな場所で韓国語を勉強できるだけでなく、韓国文化を体験したり、慶煕大学に在学中の韓国の大学生(韓国語トウミ)と親交を深める活動もあります。

申し込み方法の確認はこちらをクリック

研修内容

研修期間

<2021年3週間コース>

・夏1次:8/2(月)開講~8/20(金)終講※締切

・夏2次:8/30(月)開講~9/17(金)終講※締切

 

<2021年6週間コース>

・8/9(月)開講~9/17(金)終講※締切

 

<2021年10週間平日コース>

・夏学期:6/21(月)開講~8/26(木)終講※締切

・秋学期:9/27(月)開講~12/2(木)終講※締切

・冬学期:12/15(水)開講~2022/2/24(木)終講

 

<2021年10週間週末コース>

・夏学期:6/26(土)開講~8/28(土)終講※締切

・秋学期:10/2(土)開講~12/4(土)終講※締切

・冬学期:12/18(土)開講~2022/2/26(土)終講

 

<2021年2週間入門コース(入門者のみ)>

・夏学期:6/7(月)開講~6/17(木)終講※締切

・秋学期:9/6(月)開講~9/16(木)終講※締切

・冬学期:11/29(月)開講~12/9(木)終講

参加条件

・高校生以上

研修内容

<課程内容>

*文法と会話練習: 韓国語の文法を段階的練習と様々な活動を通じて学ぶことができます。
*文化:韓国の文化が体験できます。
 授業内容:韓国の伝統工芸(チャゲ) 韓国の文字(ハングルカリグラフィー)、

 韓国の古宮と五方色(丹青ノリゲ)
*会話:様々な状況での表現方法を学び 韓国語会話能力を向上させることができます。
 授業内容:韓国ドラマ 発音クリニック 自由討論など
*作文:講師の細かい個別フィードバックにより 韓国語のライティング能力を向上させることができます。
 授業内容:K-POP歌詞 TOPIK書き取り 自由作文など
 ※会話と作文の中から興味のある科目を選択して授業を受けることができます。
*韓国語トウミ活動:慶熙大学に在学中の韓国の大学生と1:1でマッチングしオンラインで活動します。
 トウミとの活動時間は調整が可能です。

研修費用

3週間コース:98,000円

6週間コース:182,000円

10週間平日コース:80,000円

10週間週末コース:48,000円

2週間入門コース:28,000円

※上記研修費用には、入学金・授業料・海外送金費用が含まれています。

(研修費用は為替レートや学費改定に伴い金額が変動する場合がございます。)
※その他、手続き代行手数料・教材費などがかかります。   

申込方法

①所定の申込書をご提出ください。(または専用申込フォームを送信してください。)

②手続き代行手数料(10,000円)を下記指定口座へお振込みください。※6週間・10週間コース16,000円

《お振込み先:日韓友好協会株式会社》

三井住友銀行 上野支店 普通1661416

郵便振込 10050ー86478071

①②の手続き完了後、お申し込み成立となり手続きを始めます。(資料の送付やメールでのご案内)

授業日程

クラス

授業時間

3週間コース

(月~金)

午前 9:00~12:50(韓国語授業)
午後 14:00~15:50(文化授業)※毎週水曜のみ

6週間コース

(月~金)

午前 9:00~12:50(韓国語授業)
午後

14:00~15:50(韓国語能力試験や文化授業)

※毎週月曜・水曜のみ(水曜隔週)

10週間平日コース

(月、水、木)

19:00~20:50(1日約2時間、合計約60時間)
10週間週末コース(土曜日) 9:00~11:50(1日約3時間、合計約30時間)
2週間コース(月~木) 19:00~20:50(1日約2時間、合計約16時間)

上記日程は学校の都合により変更になる場合があります。

定員に満たないと開講しない場合があります。

 

高麗大学校(コリョ)

korea

冬・春休み等の期間中に、韓国語研修を希望する方のために、オンライン韓国語短期研修を開講します。高麗大学の韓国語センター先生とリアルタイムでコミュニケーションを取り、韓国語を学べる小規模グループ授業です。

申し込み方法の確認はこちらをクリック

※高校生、大学生、社会人、主婦、シニア、どなたでもご参加いただけます!

研修内容

研修期間

<2021年平日コース>

*10月コース:※締切

2021年10月4日(月)開講~2021年10月29日(金)終講

*11月コース:※締切

2021年11月3日(水)開講~2021年11月29日(月)終講

*12月コース:

2021年12月6日(月)開講~2021年12月31日(金)終講

 

<2021年週末コース>

*9/10月コース:※締切

2021年9月4日(土)開講~2021年10月23日(土)終講

*11/12月コース:※締切

2021年10月30日(土)開講~2021年12月18日(土)終講

参加条件 ハングルの読み書きができる16歳以上の方。初級・中級学習者。
研修内容

<オンラインで行うグループ授業>

自分の韓国語の実力に合わせて初級・中級・高級課程に割り当て、各テーマと関連した語彙と文法を

話すことで韓国語の授業が行われます。

・初級…挨拶、日常生活、一日の日課、休日計画、健康、余暇活動、好きなこと、家族、旅行など

について理解し表現でき、買い物、食べ物の注文、道を聞くこと、服を買うこと、お祝いと慰労などの

基本的なコミュニケーション機能を果たす。(付加活動:スピーチ)

・中級…学校生活、職業及び職場、性格、恋愛、公演などの身近な社会的テーマについて語り、

関連表現を学習する。(付加活動:発表)

・高級…政治·経済·社会·文化に関する学習者の様々な関心事を持って話に関する韓国語の表現を学習する。

(付加活動:発表)

研修費用

平日(週末)コース:49,000円

※上記研修費用には、入学金・授業料・海外送金費用が含まれています。

((研修費用は為替レートや学費改定に伴い金額が変動する場合がございます。)
※その他、手続き代行手数料(10,000円)・教材費などがかかります。

申込方法

①所定の申込書をご提出ください。(または専用申込フォームを送信してください。)

②手続き代行手数料(10,000円)を下記指定口座へお振込みください。

《お振込み先:日韓友好協会株式会社》

三井住友銀行 上野支店 普通1661416

郵便振込 10050ー86478071

①②の手続き完了後、お申し込み成立となり手続きを始めます。(資料の送付やメールでのご案内)

授業日程(2021年短期平日{週末}コース)

クラス

授業時間

平日クラス

(月、水、金)

午前 11:00~13:00(1日2時間、合計12日24時間)
午後 18:00~20:00(1日2時間、合計12日24時間)
週末クラス(土曜日) 11:00~14:00(1日3時間、合計8日24時間)

平日クラスは午前か午後、どちらかご選択ください。

上記日程は学校の都合により変更になる場合があります。

定員に満たないと開講しない場合があります。

 

延世大学校(ヨンセ)

DSC07414 コピー コピー

世界最初の韓国語教育機関として設立された延世大学の韓国語学堂。言わずと知れた名門校ですが、短期留学の韓国語研修をオンラインで提供します。韓国語教育に長い歴史があり、レベルの高い韓国語授業として定評のある延世大学の語学研修を、是非この機に経験してみてはいかがでしょうか。

申し込み方法の確認はこちらをクリック

研修内容

研修期間

<2021年夏3週間コース>

2021/8/2(月)開講~8/20(金)終講※締切

参加条件  高校卒業以上の学歴を持つ18歳以上の方
研修内容

<課程内容>

*1日4時間×週5日×3週間の合計60時間の韓国語授業

*授業は韓国語で進行されるため、聞き取りが伸びる他、総合的に韓国語を学べる。

*高等教育を修了した方限定のため、質の高い韓国語授業の提供と多様なコミュニケーションが可能。

*午後には週1回の韓国文化体験あり。

研修費用

研修費用:117,000円 

※上記研修費用には、入学金・授業料・海外送金費用が含まれています。

(研修費用は為替レートや学費改定に伴い金額が変動する場合がございます。)
※その他、手続代行料(10,000円)、教材費がかかります。    

申込方法

①所定の申込書をご提出ください。(または専用申込フォームを送信してください。)

②手続き代行手数料(10,000円)を下記指定口座へお振込みください。

《お振込み先:日韓友好協会株式会社》

三井住友銀行 上野支店 普通1661416

郵便振込 10050ー86478071

①②の手続き完了後、お申し込み成立となり手続きを始めます。(資料の送付やメールでのご案内)

授業日程

 

9:00~13:00

韓国語授業

※午後には週1回の韓国文化体験を実施する予定です。

上記日程は学校の都合により変更になる場合があります。

定員に満たないと開講しない場合があります。

 

梨花女子大学校(イファヨジャ)

ewhaon

ソウル名門の女子大学。毎年短期コースを多数開講する学校として有名ですが、春の短期留学については、韓国現地での対面授業と、海外(日本)から参加可能なオンライン授業を提供することになりました。ひとりでも多くの方に韓国語学習に取り組んでいただけるよう工夫しています。

申し込み方法の確認はこちらをクリック

※午後授業です。午前中は忙しいという方にお勧め。

研修内容

研修期間

<2021年夏3週間コース>

①7月短期:2021/7/2(金)開講~7/22(木)終講※締切

②8月短期:2021/8/4(水)開講~8/24(火)終講※締切

参加条件  高校生以上
研修内容

<課程内容>

*本来の3週間課程で行う韓国語授業をオンラインで提供します。

*60時間の授業に打って付けの教材「 エッセンス梨花韓国語」を使用

*小規模スピーキング中心の授業でスピーキング能力の向上

*面白くて生き生きとした韓国語学習の機会を提供

*オンラインで学ぶ韓国文化授業2回含む

研修費用

各コース:102,000円 

※上記研修費用には、入学金・授業料・海外送金費用が含まれています。

(研修費用は為替レートや学費改定に伴い金額が変動する場合がございます。)
※その他、手続代行料(10,000円)、教材費がかかります。    

申込方法

①所定の申込書をご提出ください。(または専用申込フォームを送信してください。)

②手続き代行手数料(10,000円)を下記指定口座へお振込みください。

《お振込み先:日韓友好協会株式会社》

三井住友銀行 上野支店 普通1661416

郵便振込 10050ー86478071

①②の手続き完了後、お申し込み成立となり手続きを始めます。(資料の送付やメールでのご案内)

授業日程

 

14:00~17:50

韓国語授業

上記日程は学校の都合により変更になる場合があります。

定員に満たないと開講しない場合があります。

 

カナタ韓国語学院

ganada

韓国に移住している方の中で学院に来られない方や、帰国後に韓国語の勉強を続けたい方、ご自宅や好きな場所で気楽に授業を受けたい方!ネットが使えたら、世界中どこでも受講可能です。オフライン授業と変わりなくコミュニケーションもOK。

申し込み方法の確認はこちらをクリック

※高校生、大学生、社会人、主婦、シニア、どなたでもご参加いただけます!

研修内容

研修期間

<グループレッスン>

・毎月4週間コースを開講しています。

※1日40分2コマ授業を月火木金の週4回(合計16回)*4週間コース

 

<マンツーマンレッスン>

・個人に合わせた日時で授業可能*60分10回コース

参加条件 高校生、大学生、社会人、主婦、シニア、どなたでもご参加いただけます。
研修内容

<グループレッスン>

・少人数制のグループレッスンで各レベル毎に分かれて本格的な実用的な韓国語を学ぶ。

 

<マンツーマンレッスン>

・個人に合わせたカリキュラム提供。短期間でたくさんコミュニケーションが取れる。

 

※E-mailや写メールで宿題の添削も可能。

研修費用

グループレッスン:33,500円 (4週間コース)

マンツーマンレッスン:49,000円(60分10回コース)

※上記研修費用には、入学金・授業料・海外送金費用が含まれています。

(研修費用は為替レートや学費改定に伴い金額が変動する場合がございます。)
※その他、手続代行料・教材費などがかかります。

申込方法

留学申込書の提出(またはHP申込フォームの送信)と、手続き代行手数料のお振込みをお願いいたします。

※希望留学先学校名の後ろに”オンライン”とご記入ください。

上記日程は学校の都合により変更になる場合があります。

グループレッスンは定員に満たないと開講しない場合があります。

韓国留学のことが全て分かる   資料請求、無料説明会・無料カウンセリング

cpntact p

お問合せ 資料請求、各種お申し込みはこちら

TEL:03-3805-5664